Convegni 2019

Ricerca Convegni

Ricerca il convegno di tuo interesse inserendo una parte del titolo, il nome dell’organizzatore oppure la figura professionale al quale è rivolto:

Programma convegni:
15/10/2019

14:00 - 16:00  • Saletta INAIL Pad. 21 B27

Workshop - Ingresso libero previa iscrizione

Capienza sala: 35 posti

La partecipazione consentirà il rilascio di 2 crediti formativi validi per l’aggiornamento di RSPP, ASPP.

Attività su strada, incidenti e infortuni alla luce delle novità legislative

Rivolto a: Datori di Lavoro, RSPP, Consulenti

Organizzato da: INAIL - Direzione Centrale Prevenzione

Referente: Elena Mattace Raso - Email: e.mattaceraso@inail.it - www.inail.it - Tel. 06 54872016 - Fax 06 54872075

Giorgia Di Carmine (g.dicarmine@inail.it) - Coordinatore scientifico eventi Inail a Ambiente Lavoro: Donato Lancellotti – Inail, Consulenza tecnica accertamento rischi e prevenzione (d.lancellotti@inail.it) - Referenti scientifici workshop: Annalisa Guercio (a.guercio@inail.it) – Francesco Marra (f.marra@inail.it) – Dario Marzano (d.marzano@inail.it), Inail, Consulenza tecnica accertamento rischi e prevenzione - Segreteria rilascio crediti: Bruna Spoletini – Inail, Direzione centrale prevenzione (b.spoletini@inail.it)

Le attività che si svolgono su strada, ossia in un luogo, pubblico o privato, non direttamente gestito dall’azienda cui fanno capo i lavoratori che le effettuano, sono fortemente influenzate da questa particolarità. Il fattore strada connota l’ambiente di lavoro degli operatori, condizionandolo con elementi notevolmente diversificati e mutevoli, anche quotidianamente e nella stessa giornata infatti, gli operatori svolgono le medesime mansioni in postazioni di lavoro che cambiano continuamente. In questo workshop, dopo aver trattato l’evoluzione normativa, saranno analizzati gli infortuni su strada, in termini di andamento temporale, di modalità di accadimento e di conseguenze, e illustrate le principali misure di prevenzione e protezione, sulla base delle esperienze aziendali, delle tecnologie di recente acquisizione e delle norme riguardanti i sistemi di gestione per la sicurezza stradale. Inoltre sarà descritta l’influenza di alcuni fattori sulle possibilità e le conseguenze degli incidenti stradali.

Ingresso libero – è previsto un numero massimo di 35 partecipanti, pertanto l’iscrizione è obbligatoria e deve essere effettuata dalle ore 13.45 alle ore 14.00 del 15 ottobre 2019 direttamente presso il desk dedicato adiacente la sala.